БАД "Эпам-1000"
Неврологический. Сила мысли и крепкие нервы

 

ЭПАМ 1000 способствует нормализации психо-эмоционального состояния, оказывая успокаивающее действие на ЦНС. Повышает устойчивость к стрессовым ситуациям, переменам погоды, вместе с тем способствуя повышению уровня физической и умственной работоспособности.

Чем больше думать о падении, шагая по краю пропасти, тем больше шансов в неё свалиться. Переживая, чаще спотыкаешься. Волнуясь, теряешь почву под ногами.
Стресс, переживания, усталость или даже депрессия – этим явлениям подвержен каждый из нас. Причины психоэмоционального напряжения бывают разные, однако последствия всегда негативно сказываются на состоянии здоровья.
В жизни мы часто сталкиваемся с ситуациями, которые вызывают сильное эмоциональное напряжение. Когда проблемы множатся, а напряжение растет, это вызывает злость, раздражение, даже агрессию по отношению к окружающим. Но подобная нервозность влияет в первую очередь на качество вашей жизни: часто просыпаетесь по ночам, по утрам чувствуете усталость, готовы сорвать злость на первом встречном, а внутри постоянно что-то «давит»? В последнее время, в связи с современным ритмом жизни, появилась острая необходимость держать свои эмоции под контролем. Поэтому различные успокоительные средства получили широкое распространение.

Однако следует помнить о том, что наша психика – хрупкая система, и любое неосторожное воздействие на нее может привести к необратимым последствиям. А потому так важно выбрать натуральное успокоительное средство, которое станет надежным помощников в борьбе со стрессами.
ЭПАМ 1000 действует бережно, деликатно снимая напряжение, помогает успокоиться и пережить жизненные трудности.
Воздействие на организм
ЭПАМ 1000источник элеутерозидов, содержит иридоиды, деценовые кислоты и салидрозид.
Активные природные вещества состава ЭПАМ 1000 способствуют нормализации психоэмоционального состояния. Трава родиолы розовой стимулирует центральную нервную систему и применяется при сильных умственных и физических нагрузках, помогая организму выработать устойчивость к стрессам. Основное действующее вещество родиолы розовой - салидрозид защищает эритроциты человека от окислительного стресса и является хорошим адаптогеном, повышая сопротивляемость организма. Салидрозид оказывает нейропротекторное, кардиопротекторное, ноотропное действие, стимулирует деятельность центральной нервной системы. Экстракт родиолы розовой увеличивает способность к концентрации внимания, уменьшает беспокойство, эффективен против усталости.

Элеутерозиды, активные вещества элеутерококка, являются производными 2,6-дифенилтетрагидрофурофурана. Лингнановые соединения (элеутерозиды) обладают ценными фармакологическими свойствами: противоопухолевыми, стимулирующими и адаптогенными, антигеморрагическими, противомикробными и др.
Элеутерозиды являются регуляторами обмена веществ, снижают уровень сахара и холестерина в крови. Экстракт элеутерококка повышает сопротивляемость к болезнетворным агентам, токсинам, экстремальным факторам окружающей среды, обладает антидепрессантными свойствами, оказывает тонизирующее действие, активизирует умственную и физическую работоспособность, повышает концентрацию внимания, остроту зрения, ослабляет стрессовые реакции.
Иридоиды, благодаря мочегонным свойствам, способствуют выведению воды и токсинов, обладают кровоостанавливающим действием. Иридоиды - производные циклопентановых монотерпеноидов, в большинстве своем гликозидной природы. Внимание к этой группе соединений в последнее время обусловлено широким спектром их биологической активности. Аукубин и другие производные иридоидов оказались эффективными антибиотическими веществами, проявляющими, кроме этого, противовоспалительное, ранозаживляющее, желчегонное, гепаропротекторное, диуретическое и другие виды действия. Некоторые представители иридоидов обладают антибактериальным, противогрибковым и простоцидным действием. Многие иридоиды оказывают слабительное действие. Имеются также данные о противоопухолевой активности иридоидных гликозидов.

Характерными признаками прополиса являются антиоксидантные свойства, наличие кислых и ненасыщенных соединений, липидов. Липиды в прополисе представлены стеролами и жирными кислотами. Содержание свободных жирных кислот достигает 15% в составе прополиса, из них 7,2% занимает 10-гидрокси-2-деценовая кислота. Деценовые кислоты, содержащиеся в маточном молочке и прополисе, обладают широким спектром биологических свойств и предупреждают развитие различных патологических состояний.
Маточное молочко, в отличие от прополиса, является исключительно продуктом биосинтеза пчел. Анализ химического состава показывает, что это сложный продукт, содержащий все основные группы органических соединений, и большое число неорганических веществ, в том числе липидов и липоидов, не менее 7% в составе маточного пчелиного молочка. Особенно много в маточном молочке присутствует свободных жирных кислот, из которых около 90%- это 10-гидроокси-2-деценовая кислота. Среди всех декановых и деценовых жирных кислот на первом месте находится 0-гидроокси-2-деценовая кислота, это вещество может рассматриваться как маркер, отмечающий подлинность продукта.

Основываясь на вышеуказанных показателях так же можно считать бесспорно доказанным наличие у прополиса многих биологических эффектов: антибиотического, включающего воздействие на бактерии, вирусы, простейших и низшие грибы, и связанного с ними бальзамирующего эффекта, цитостатического, противоспалительного, иммуностимулирующего, анестезирующего, дезагрегирующего и антиоксидантного.
Показано, что прополис даже в небольших дозах повышает естественную резистентность организма. Эти сдвиги происходят и в интактном организме, и на фоне антигенного раздражителя. Наблюдается повышение гамма-глобулинов в сыворотке крови, усиление ее комплиментарной и антибактериальной активности, стимуляция фагоцитарной активности. В формировании этих сдвигов участвуют органы иммунной системы: лимфатические узлы и тимус. Увеличение резистентности при адъювантном действии прополиса наблюдалось и при применении вакцин против вирусной болезни.

Основываясь на противоспалительном, обезболивающем эффекте - спиртовой раствор прополиса используется для больных, страдающих язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. На этом основании можно прийти к выводу о способности прополиса при его курсовом применении улучшать состояние факторов защиты (слизистого барьера желудка, регионарного кровотока, процессов регенерации слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, иммунного статуса организма при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки) и обоснованности его применения при хронических гастритах, язвенных болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки.
Применение
10-12 капель (0,5мл) экстракта растворить в 20 мл воды или закапать под язык. Употребление экстракта не зависит от приема пищи. Продолжительность курса – не менее 21 дня. При необходимости разовый прием БАДа «ЭПАМ–1000» можно увеличить.

Активный состав: цветки календулы; листья брусники; трава пустырника; вода питьевая; глицерин очищенный; корневища и корни валерианы; корневища и корни родиолы розовой; корневища и корни элеутерококка; листья мяты; почки березы; прополис; пчелиное маточное молочко; сорбат калия; спирт очищенный ректификованный из пищевого сырья; трава хвоща; цветки ромашки.

30 мл.
Артикул 400264
 
Цена 200 рублей
 



Валериана
Родиола розовая
Элеутерококк
Пустырник
Ромашка
Хвощ
Мята
Календула
 
Брусника
Береза
 
Входит в программу Чистота - Энергия - Гармония
 
Стальные нервы
Улучшение мозговой деятельности и профилактика нервно-эмоциональных расстройств
 
 
 
См. также
 
Адаптогены
Серия «Адаптогены» – это препараты с содержанием особых высокоэффективных веществ, повышающих работоспособность и сопротивляемость организма любым внешним негативным воздействиям. Подробнее…
 
«Сибирский прополис» – это серия бальзамов, созданных на основе прополиса, структурированного ионами жизненно важных минералов и дополненного экстрактами целебных алтайских трав. Каждый из продуктов серии имеет направленное оздоровительное действие на организм, решая такие задачи, как ослабленный иммунитет, дисбактериоз, повышенная утомляемость, снижение умственной работоспособности, расстройство женского гормонального баланса. Подробнее…